ReutersReuters

Цены на газ в Европе в плюсе на фоне снижения норвежского производства

Оптовые цены на газ в Нидерландах и Великобритании выросли в четверг, получив поддержку от замедления норвежского производства, но оставаясь под давлением более мягкой погоды и планов Германии об ограничении цен на электроэнергию.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF (TRNLTTFMc1) к 13:05 МСК вырос на 4,17% до 125 евро за мегаватт-час. Цена на газ расчетами "завтра" на TTF (TRNLTTFD1) к 13:09 МСК увеличилась на 3,17% до 65 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа расчетами "завтра" в Великобритании (TRGBNBPD1) к 13:19 МСК увеличилась на 51,82% до 83,5 пенсов за терм, с "немедленной поставкой" (TRGBNBPWKD) к 12:49 МСК - выросла на 88,89% до 85 пенсов за терм.

Аналитики Refinitiv перечисляют среди медвежьих факторов длинную очередь танкеров с СПГ у побережий Европы и температуры выше сезонной нормы.

Правительство Германии сообщило, что планирует ввести предельный уровень цен на электроэнергию для домашних хозяйств и промышленности.

"Бычье" давление на цены оказали предварительные правительственные данные о добыче в Норвегии: производство природного газа в сентябре составило в среднем 303 миллионов кубометров в сутки, что меньше августовских 345 миллионов кубометров в сутки и ниже прогноза в 323,9 миллиона кубометров в сутки.

Котировки газа получили небольшую поддержку от сохраняющихся разногласий между странами-членами ЕС по вопросу установления потолка цен на газ. Лидеры стран блока встретятся на саммите в четверг.

Британские цены на газ нашли некоторую поддержку благодаря низкому спросу и высокой скорости ветра.

Согласно данным National Grid, газовая система Великобритании недополучила 1,5 миллиона кубометров газа.

Masuk atau buat akun gratis selamanya untuk membaca berita ini